Search

Нигерия – Исландия

Оценка матча – 7,0

Первый тайм матча – так себе, а вот после перерыва, как только забил Ахмед Муса, стало веселее и команды стали играть на встречных курсах. Интрига жила до конца и если бы Сигурдссон забил пенальти – нигерийцам бы не поздоровилось в концовке, но в любом случае на фоне множества 1:0 этот матч смотрелся неплохо.

Оценка судейства – 6,5

Новозеландский арбитр судил ровно так, как можно было ожидать – не реагировал на симуляции, закрывал глаза на мелкие фолы, четко разобрался при помощи VAR с пенальти в ворота нигерийцев. Других сложных для него моментов в этой игре не было.

Оценки команд

Нигерия – 7,0

Гернот Рор провел работу над ошибками и сделал свою команду значительно мобильнее по сравнению с тем составом, что играл против Хорватии. Появление в основе Ахмеда Муса и Келечи Ихеаначо вместо медлительного Игало и инертного и сонного Ивоби, изменило атаку Нигерии к лучшему вместе с постановкой на свои привычные позиции Мозеса и Оби Микела.

Исландия – 5,0

Исландия сыграла явно не на пике своих возможностей – было много брака в передачах даже для команды Хальгримссона, не относящейся к мастерам точного паса и владения мячом, а вот тех самых резких атак с обязательным завершающим ударом, которыми славятся “айсмэны” было очень мало. К тому же совсем не “айс” был в этот день лидер Исландии Гилфи Сигурдссон – забей он пенальти, и шансы на ничью были бы вполне существенными.

Игрок матча

Муса. Конечно же – Ахмед Муса! Он стал именно тем игроком, который сделал разницу для Нигерии в матче с большим количеством единоборств, стыков и редкими проявлениями индивидуального мастерства. Просто шикарный прием мяча в случае с первым голом с не менее классным ударом и велосипедный рывок в штрафную с преодолением препятствий, когда забивался второй гол – это именно то, чего не хватало Нигерии в первом туре.

Ключевой момент матча

Первый гол Мусы. В первом тайме Нигерия занималась ровно тем же, что и против Хорватии – схематично оборонялась и мешала играть противнику, но наличие на острие атаки такого игрока как Муса позволило Мозесу выполнить кросс, который не остался без шикарного продолжения.

Прикол матча

Каких-то особых приколов не было, потому напомню лучше о том, что все пять побед Нигерии в матчах ЧМ, перед тем как удалось обыграть Исландию, были добыты над европейскими командами. Это еще один повод для оптимизма поклонников сборной Аргентины, которая сохранила шансы на плей-офф благодаря нигерийцам, но, кажется, многие из них были бы рады, если бы позорище имени Месси и Сампаоли завершилось уже после игры с “Суперорлами”.

Цифра матча

4 – четыре последних гола Нигерии на ЧМ забивал Ахмед Муса, который стал лучшим бомбардиром нигерийцев на чемпионатах мира с двойным преимуществом перед конкурентами, а также – третьим самым результативным африканцев на ЧМ после Асамоа Гьяна (6 голов) и Роже Милла (5).

Знаете ли вы, что…

Фрэнсис Узохо стал самым молодым голкипером, сумевшим сыграть “сухой” матч на ЧМ (19 лет, 237 дней на момент игры с Исландией) после легендарного голкипера КНДР Ли Чан Мьона, не пропустившего от Италии на ЧМ-66, когда ему было 19 лет и 198 дней.